Avda. Gato y Mancha 1460 - 4400 - Salta - Capital - Tel/Fax: +54 387 4262347

Historia de los Campeonatos de la Asociación

Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1982 El Michi Miguel A. Zambrano Miguel A. Zambrano
1983 El Pampa Miguel A. Zambrano Miguel A. Zambrano
1984 Fogoso Juan B. Guaymás Juan B. Guaymás
1985 Canario Marcos Campos Marcos Campos
1986 Payé Manuel Sundblad Manuel Sundblad
1987 Pobre Pichi Pablo Mónico Pablo Mónico
1988 Otoño Elio Aguilera Elio Aguilera
1989 Pico Blanco Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
1990 Pangaré Emilio Barrionuevo Emilio Barrionuevo
1991 CIENAGA Temporal Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1992 ORO SOL Coplero Juan B. Guaymás Juan B. Guaymás
1993 CIENAGA Huayra Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1994 AMAUTA Mariscal Ernesto Lovaglio Ernesto Lovaglio
1995 CIENAGA Pampa Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1996 CIENAGA Caburé Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1997 Payaso Juan A. Villagra Walter Lima
1998 Emperador Héctor Simkin Daniel Fleming
1999 Gringo Luis Del Pino Luis Del Pino
2000 ANDARIEGO Solitario Joaquín Ares Joaquín Ares
2001 MALEBART Pedrito Allao Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2002 AIRAMPO Ilustre Ernesto Miranda Ricardo Bustos
2003 VALLISTO Soberbio José E. Nanni José E. Nanni
2004 CIENAGA Chorote Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
2005 Racha Solitario Raúl Chacón Jorge David Gaspanello
2006 FOGOSO Janico Luís Del Pino Luís Del Pino
2007 RACHA Terebinto Raúl Chacón Motape S.A.
2008 Carnaval Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
2009 TIMBEÑO Airoso Jorge Ramasco Padilla Jorge Ramasco Padilla
Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1982 Afrodita Ernesto Lovaglio Ernesto Lovaglio
1983 Estrella Elio Aguilera Elio Aguilera
1984 Nobleza Elio Aguilera Elio Aguilera
1985 Divina Ramón F. Rodó Ramón F. Rodó
1986 CFF Navidad Carlos Fukuda Juan A. Villagra
1987 AV Sorpresa Aníbal Vázquez José E. Nanni
1988 SANTA ANITA María Eduardo Chávez Juan A. Villagra
1989 JOR Duquesa José A. Onrubia Martín Miguel Saravia
1990 Promesa Héctor Lazarte Héctor Lazarte
1991 MENCEY Ilusión Carlos Lecuona de Prat Carlos Lecuona de Prat
1992 CIENAGA Indiana Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1993 BRACEADOR Carmen Orfila Hnos. Orfila Hnos.
1994 Merceditas Francisco Laconi Francisco Laconi
1995 TUKANKA Consulesa Armando Lovaglio Armando Lovaglio
1996 CCY Cartuja Carlos Corno Yori Luis Del Pino
1997 CARPERO Engañera Miguel R. Aramayo Raúl Chacón
1998 CARPERO Amancay Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
1999 Andariego Amapola Joaquín Ares Joaquín Ares
2000 TRESEME Gringa Martín Miguel Saravia Martín Miguel Saravia
2001 AHT Callejera Antonio Hutwalker Teseira Guillermo L. Ulloa
2002 LMMP Pulsera Luís Moya Planas Rómulo Acosta
2003 LEGUNOR Rocío Sergio A. Morales Juan Carlos Agostini
2004 ANDARIEGO Alondra Joaquín Ares Joaquín Ares
2005 MALEBART Esperanza I Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2006 MIRA Sorpresa Miguel y Raúl Rodríguez Miguel y Raúl Rodríguez
2007 RACHA Amaná Raúl Chacón Paclin SRL
2008 Mozita Pincelada Héctor Tálice Héctor Tálice
2009 AMAUTA Domigueina Ernesto Lovaglio Guillermo Capdevila
Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1982 Turmanyé Jimy Malatesta Francisco Diez Barrantes
1983 El Cid Francisco Diez Barrantes Francisco Diez Barrantes
1984 JOR Aldeano José Onrubia Romero Juan B. Guaymás
1985 MOH Solo un Milagro Olaf Hein Miguel Aramayo
1986 Gran Placer Ramón F. Rodó Ramón F. Rodó
1987 AV Girasol Aníbal Vazquez MartínMiguel Saravia
1988 AV Paquirri Aníbal Vazquez Juan A. Villagra
1989 AMAUTA Ahijuna Ernesto Lovaglio Ernesto Lovaglio
1990 FPC Acierto Fernando Peschiera Luis B. Chávez
1991 Paro Talismán Pío Rossel Ortíz Orfila Hnos.
1992 AV Sol Radiante Aníbal Vazquez J.A. Villagra- R. Rubio
1993 Tabaré Luis Del Pino Carlos de la Barrera
1994 MSP Manolito Manuel Sánchez P. Mario Barthaburu
1995 SANTA ANITA Luisito Eduardo Chávez Eduardo Chávez
1996 VALLISTO Torrontés José E. Nanni José E. Nanni
1997 MALEBART Viento Norte Mario Barthaburu Mario Barthaburu
1998 CCY Emisario Carlos Corno Yori Luís Del Pino
1999 SANTA ANITA Benjamín Eduardo Chavéz Sergio Fernandez
2000 FOGOSO Caminante Luís Del Pino Luis Del Pino
2001 JMMA Huracán José Miguel More Joaquín Ares
2002 DELEITE Candidato Ricardo Del Pino Ricardo Del Pino
2003 ASR Veredicto Alberto Salaberry Rómulo Acosta
2004 FOGOSO Inédito Luis Del Pino Luis Del Pino
2005 VALLISTO Solitario José E. Nanni José E. Nanni
2006 ANDARIEGO Romance Joaquín Ares Joaquín Ares
2007 HMH Espartaco Mauricio Humboldt Mauricio Humboldt
2008 Airampo Cayetano Ernesto Miranda Ernesto Miranda
2009 FOGOSO Metódico Luis Del Pino Luis del Pino
Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1984 Fogoso Juan B. Guaymás Juan B. Guaymás
1985 Fogoso Juan B. Guaymás Juan B. Guaymás
1986 Fogoso (Laureado) Juan B. Guaymás Juan B. Guaymás
1987 Paye Manuel Sunfblad Manuel Sunfblad
1988 Paye Manuel Sundblad Manuel Sundblad
1989 Paye (Laureado) Manuel Sundblad
1990 Pangaré Emilio Barrionuevo Emilio Barrionuevo
1991 CIENAGA Temporal Carlos Díaz Cánepa
1992 CIENAGA Temporal Carlos Díaz Cánepa
1993 CIENAGA Temporal (Laureado) Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1994 CIENAGA Huayra Carlos Díaz Cánepa
1995 CIENAGA Pampa Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1996 CIENAGA Pampa Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1997 Payaso Juan A. Villagra Walter Lima
1998 Emperador Héctor Simkin Daniel Fleming
1999 Gringo Luis Del Pino Luis Del Pino
2000 ANDARIEGO Solitario Joaquín Ares Joaquín Ares
2001 Gringo Luis Del Pino Luis Del Pino
2002 MALEBART Pedrito Allao Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2003 VALLISTO Soberbio José E. Nanni Jorge Córdoba
2004 AIRAMPO Ilustre Ernesto Miranda Ricardo Bustos
2005 RACHA Solitario Raúl Chacón Jorge David Gaspanello
2006 FOGOSO Jánico Luis Del Pino Luis Del Pino
2007 Racha Terebinto Raúl Chacón MOTAPE S.A.
2008 Carnaval Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
2009 TIMBEÑO Airoso Jorge Ramasco Padilla Jorge Ramasco Padilla
Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1984 Estrella Elio Aguilera Elio Aguilera
1985 Afrodita Ernesto Lovaglio
1986 Estrella (Laureada) Elio Aguilera Elio Aguilera
1987 AV Sorpresa Aníbal Vázquez José E. Nanni
1988 AV Sorpresa Aníbal Vázquez José E. Nanni
1989 AV Sorpresa (Laureada) Aníbal Vázquez José E. Nanni
1990 Promesa Héctor Lazarte Héctor Lazarte
1991 MENCEY Ilusión Carlos Lecuona de Prat
1992 CIENAGA Indiana Carlos Díaz Cánepa Carlos Díaz Cánepa
1993 Promesa Héctor Lazarte Héctor Lazarte
1994 Mercedita Francisco Laconi Francisco Laconi
1995 Promesa (Laureada) Héctor Lazarte Héctor Lazarte
1996 TUKANKA Consulesa Armando Lovaglio Armando Lovaglio
1997 CCY Cartuja Carlos Corno Yori Luis Del Pino
1998 CCY Cartuja Carlos Corno Yori Luis Del Pino
1999 CCY Cartuja (Laureada) Carlos Corno Yori Luis Del Pino
2000 CARPERO Amancay Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
2001 CARPERO Amancay Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
2002 CARPERO Amancay (Laureada) Miguel R. Aramayo Miguel R. Aramayo
2003 LEGUNOR Rocío Sergio A. Morales Juan Carlos Agostini
2004 ANDARIEGO Alondra Joaquín Ares Joaquín Ares
2005 MALEBART Esperanza I Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2006 MIRA Sorpresa Miguel y Raúl Rodríguez Miguel y Raúl Rodríguez
2007 MALEBART Esperanza I Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2008 MALEBART Esperanza I (Laureada) Mario Barthaburu Mario Barthaburu
2009 MOZITA Pincelada Héctor Tálice Guillermo Capdevila
Año Nombre del Ejemplar Criador Propietario
1983 Turmanyé Jimy Malatesta Francisco Díez Barrantes
1984 JOR Aldeano José Onrubia Romero Juan B. Guaymás
1985 JOR Aldeano José Onrubia Romero Juan B. Guaymás
1986 MOH Solo un Milagro Olaif Hein Miguel R. Aramayo
1987 MOH Solo un Milagro Olaif Hein Miguel R. Aramayo
1988 AV Girasol Aníbal Vázquez Martín M. Saravia
1989 MOH Solo un Milagro (Laureado) Olaif Hein Miguel R. Aramayo
1990 AV Girasol Aníbal Vázquez Martín M. Saravia
1991 PARO Talismán Pío Rossel Ortiz Orfila Hnos.
1992 AV Paquirri Aníbal Vazquez Juan A. Villagra
1993 PARO Talismán Pío Rossel Ortiz Orfila Hnos.
1994 Tabaré Luis Del Pino Luis Del Pino
1995 SANTA ANITA Luisito Eduardo Chavez Eduardo Chave
1996 SANTA ANITA Luisito Eduardo Chavez Eduardo Chavez
1997 SANTA ANITA Luisito (Laureado) Eduardo Chavez Eduardo Chavez
1998 CCY Emisario Carlos Corno Yori Luis Del Pino
1999 SANTA ANITA Benjamín Eduardo Chavez Sergio Fernandez
2000 CCY Emisario Carlos Corno Yori Luis Del Pino
2001 CCY Emisario (Laureado) Carlos Corno Yori Luis Del Pino
2002 JMMA Huracán José Miguel More Joaquín Ares
2003 JMMA Huracán José Miguel More Joaquín Ares
2004 Fogoso Inédito Luis Del Pino Luis Del Pino
2005 JMMA Huracán (Laureado) José Miguel More Joaquín Ares
2006 ANDARIEGO Romance Joaquín Ares Joaquín Ares
2007 HMH Espartaco Mauricio Humbolt Mauricio Humboldt
2008 AIRAMPO Cayetano Ernesto Miranda Ernesto Miranda
2009 FOGOSO Metódico Luis Del Pino Luis Del Pino
Top